الاثنين، 7 نوفمبر 2016

                                                                                                                         بسم الله الرحمان الرحيـــم                                               الأستــاذ : مولاي عمر أكليد
أهداف التعلم  :
ـ المدخل                : التزكية ( القرآن الكريم )                                                                          ــــ أن يتدبر التلميذ ويحفظ الشطر الأول من سورة الحشر
ـ عنوان الدرس        : الجزء الأول من سورة الحشر ( من الآية 1 إلى الآية 7)                                     ـــــ  أن يدرك أن كل المخلوقات تسبح لله
ـ الفئة المستهدفة      : الثالثة ثانوي إعدادي                                                                              ـــــ أن يستشعر عواقب نقض العهد ، ومخالفة الرسول صلى الله عليه وسلم
ـ المدة الزمنية          : ساعتان                                                                                        
                                                                                                                                                                                     
مؤشر التقويم
أنشطة التلميذ
توجيهات الأستاذ
المضمون العلمي
القدرات المستهدفة
مراحل الدرس
ـ الإعتماد على النفس في التعلم
ـ تذكر المكتسبات
ـ إدراك إشكالية الدرس والتجاوب معها وجدانيا وفكريا .
ـ يقدم إعداده القبلي
ـ ينصت ويستوعب المدخل ويساهم في بلورته  بالإجابة عن الأسئلة
الموجهة .
ـ يراقب الإعداد القبلي للتلميذ
ـ يشخص مكتسبات التلاميذ
ـ يقدم للشطر الأول من سورة الحشر اعتمادا على التقديم المقترح ، أو يعيد صياغته في صورة إشكالية معينة أو بما يتلاءم مع ظروف الفصل وإمكانياته المتاحة .
ـ تقويم قبلي :
- مراقبة الإعداد القبلي +أسئلة تقويمية
ـــ توثيق سورة الحشر :
سورة الحشر سورة مدنية ، عدد آياتها 24 ، ترتيبها في المصحف 59 ، تقع بعد سورة المجادلة ، وقبل سورة الممتحنة . وسميت بهذا الإسم لأن الله الذي حشر اليهود وجمعهم خارج المدينة هو الذي يحشر الناس ويجمعهم يوم القيامة للحساب ، وتسمى أيضا بسورة " بني النضير" . ونزلت بعد سورة البينة .
أما موضوعها ، فتتناول موضوع التشريع ، حيث يدور محور الحديث فيها عن غزوة "بني النضير" ، وهم اليهود الذين نقضوا العهد مع رسول الله صلى الله عليه وسلم فأجلاهم عن المدينة المنورة ، كما تحدثت عن المنافقين وفضحت أفعالهم وحذرت منهم .

ـ بين يدي الآيات :

ـ القدرة على إدراك الإشكالية والتجاوب معها وجدانيا وفكريا .
ـ القدرة على توثيق السورة
التقويم والتمهيد
قراءة سليمة من طرف مجموعة من التلاميذ
يقرأ قراءة تحاكي قراءة الأستاذ
يقرأ قراءة نموذجية
ـ يتدخل لتصحيح أخطاء التلاميذ كلما دعت الضرورة لذلك
ـ ترتيل الشطر القرآني الأول :
من الآية 1 إلى الآية 7 من سورة الحشر ( انظر الصفحة  من كتاب التلميذ " في رحاب التربية الإسلامية "
القدرة على ترتيل الآيات ترتيلا سليما
ترتيل النص القرآني
ـ التطبيق الصحيح لقاعدتي " الحذف والإمالة  "
ـ إعطاء أمثلة للظاهرة
ـ يلاحظ الظاهرة الرسمية ـ يعبر عنها من خلال الإجابة عن الأسئلة المطروحة ـ يحاول اكتشاف قاعدتي " الحذف والإمالة " 
ـ يعرض الكلمة التي تشتمل على الظاهرة على السبورة ثم يستدرج التلاميذ لاكتشاف الظاهرة من خلال طرح أسئلة مركزة
ـ الرسم القرآني :
الرسم المصحفي
الخط الإملائي
القاعدة
ـ ديــــرهم
ـ فأتيهم
ـ ديــــارهم
ـ فأتـــاهم
الحذف والإمالة
ـ الحذف والإمالة

القدرة على التطبيق الصحيح للظاهرة الرسمية

أ ـ الظاهرة الرسمية ( المد الطبيعي )
ـ التمكن من الأداء الصوتي السليم للظاهرة

ـ ينصت ويلاحظ طريقة الأداء الصوتي للظاهرة
 ـ يحاول اكتشاف قاعدة         " الإظهار الشفوي للميم الساكنة "
ـ يستوعب القاعدة     ـ  يطبيقها في قراءته .
ـ يكتب الآية التي تشمل الظاهرة على السبورة ثم يرتلها مبرزا الظاهرة الصوتية
- يوجه التلاميذ لاكتشافها
- يقدم القاعدة التجويدية " الإقلاب بغنة "
ـ الإظهار الشفوي للميم الساكنة : 
ـ قاعدة : هو إظهار النطق بالميم الساكنة إذا وقع بعدها أي حرف من حروف الهجاء ، ما عدا حرفي الباء والميم .
أمثلة : ـ من ديارهم لأول الحشر ـ مانعتهم حصونهم ـ لعذبهم في الدنيا ...

ـ القدرة على الأداء الصوتي السليم للقاعدة القرائية .
ب ـ الضوابط الأدائية :
( الإظهار الشفوي للميم الساكنة )



ـ تمكن عينة من التلاميذ من الوقوف ع معاني بعض الكلمات
ـ توظيف الكلمات المشروحة في سياقات مختلفة .
ـ يعطي المعاني الصحيحة للمفردات اعتمادا على اعداده القبلي أو بمساعدة الأستاذ
ـ يدونها على دفتره
ـ يطرح أسئلة حول معاني الكلمات و يوجهها ويختار الصائب منها

ـ يدونها على السبورة

ـ شروح  أساسية :
الآية
الكلمة
التفسير
1
سبّـح لله
نزّهَه ومَجّـدَهُ تعالى ودلّ عليه
2
الذين كفروا
هو يهود بني النضير قرب المدينة
2
لأوّل الحَشر
في أول إخراج وإجلاء إلى الشام
2
فأتاهم الله
فأتاهم أمره وعقابه
2
لمْ يحتسِبوا
لم يظنوا ولم يخطر لهم ببَال
2
قذف
ألقى وأنزل إنزالا شديدا
3
الجَلاء
الخروج من الوَطن
4
شاقّوا
عادَوْا وعَصَوْا وحادّوا
5
لِـينة
نخلة . أو نخلة كريمة
5
على أصولها
على سوقها
6
وما أفاء الله
وما ردّ وما أعادَ ، والفيء هو ما أخذ من مال الكفار بحق من غير قتال
6
فما أوْجَفتم عليه
فما أجْرَيتم على تحصيله
6
ركاب
ما يُركب ن الإبل خاصّة
7
دُولة بين الأغنياء
مِلكا مُتداولا بينهم خاصة
9
تـبَـوّءوا الدار والإيمام
تـَـوَطّـنوا المدينة وأخلصوا الإيمان
9
حاجَة
حَزَازَةً وحَسَدًا
9
خصاصة
فقـْـرٌ واحتياج
9
منْ يوق
منْ يُجَنّبْ ويُـكْـفَ
9
شحّ نفسه
بُخْـلها مع الحرص على المنع
10
غِلاّ
حِقـدًا وبُـغـضـا وغِـشّـا
إدراك معاني الكلمات والعبارات المحورية في الدرس
معاني الشطر القرآني

ـ توصل عينة من التلاميذ إلى مضامين مناسبة للآيات



ـ يجيب عن أسئلة الأستاذ التوجيهية      و يستثمر إجاباته و ما مر في القاموس اللغوي لصياغة مضامين مناسبة للآيات
ـ يطرح أسئلة موجهة لاستدراج التلاميذ إلى  استخلاص المضامين :
1 ـ بم افتتح الله تعالى سورة الحشر ؟
2 ـ ما جزاء  يهود بني النضير الذين شاقوا الله ورسوله ؟
3 ـ ما الحكمة الإلهية من الفيء ؟

ـ مضامين الآيات :
ــــ  الآية 1 : كل ما في الكون ينزه الله ويمجده عن كل نقص وعجز يستحيل في حقه تعالى  .

ــــ من الآية 2 إلى 5 :   معاقبة  يهود بني النضير بإجلائهم  عن ديارهم وقلاعهم  لكونهم شاقوا الله ورسوله .

ــــ من الآية 6 إلى الآية 7 : توضيح الحكمة من الفيء ، وهي مساعدة الفقراء والقضاء على الفوارق الإجتماعية في المجتمع المسلم  .


ـ القدرة على فهم الآيات واستخلاص مضامينها



استخراج مضامين الآيات
تمكن عينة من التلاميذ من تحديد المعنى الإجمالي للآيات
يستثمر التعلمات السابقة يشارك زملاءه في الحوار والمناقش يكتسب القدرة على الإستنتاج.
ـ يطرح أسئلة يوجه من خلالها التلاميذ نحو تحديد معاني الآيات
ـ يوظف المعارف السابقة .
ـ يقوم اجابات التلاميذ
في هذه الايات الكريمات بشارة للرسول صلى الله عليه وسلم بفتح مكة ، وتكريمه بالهداية ومغفرة الذنوب وإتمام النعمة والنصر ؛ وفيها الجزاء الأوفى للمؤمنين بالطمأنينة والمغفرة ودخول الجنة ، لطاعتهم لله ورسوله وثباتهم على دينهم ؛ وفيها سوء العذاب والعقاب للمشركين والمنافقين الذين أساؤوا الظن بالله تعالى .

القدرة على تحديد المعنى الإجمالي للآيات

تحديد المعنى الإجمالي للآيات
تمكن عينة من التلاميذ من استخلاص الدروس والعبر الموجودة بالشطر وتحديد أهم القيم المتضمنة فيه
يستثمر التعلمات السابقة يشارك زملاءه في الحوار والمناقش

يطرح أسئلة يوجه التلاميذ نحو تحديد الدروس والعبر والقيم المستفادة من الآيات
يوظف المعارف السابقة .
يقوم اجابات التلاميذ
ـ الدروس والعبر المستفادة من الآيات :
ــ حسن الظن بالله تعالى والتيقن من عونه لأوليائه  ــــ الله تعالى لا يعجزه شيء في الأرض ولا في السماء  ـــ الإيمان بنفاذ سنة الله في الطغاة والظالمين ـــ وجوب الإتعاظ وأخذ العبرة من الأمم السابقة      
ـــ وجوب توقير رسول الله وتعظيمه ـــ وجوب تخصيص سهم للمحتاجين والفقراء عند توزيع الثروة بين المسلمين ـــ وجوب محبة الصحابة رضوان الله عليهم والإقتداء بهم .
ــ وجو
ـــ 
القدرة على استخراج الدروس والعبر والقيم من الآيات وتمثلها
الدروس والعبر المستفادة من الشطر القرآني
التمكن من الإجابات الصحيحة
ـ يجيب على الأسئلة مستثمرا معارفه السابقة
يشارك في التقويم
ـ يطرح أسئلة مركزة لاختبار مدى فهم التلاميذ لما قدم في الدرس
يقوم الإجابات
1 ـ ما المقصود بــ " الفتح " في بداية السورة ؟
2 ـ صلح الحديبية فتح للمسلمين أبوابا عديدة للخير ، عدد بعضها .
التمكن من تطبيق التعلمات السابقة .
أنشطة التطبيق والتقويم
كتابة التلاميذ للأسئلة
وإبداؤهم الاستعداد للإنجاز
ـ يدون الأسئلة على دفتره
ـ يستفسر عما غمض منه
يملي أسئلة الإعداد القبلي على التلاميذ ويطلب منهم تدوينها على دفاتر التمارين ـ يشرح لهم ما غمض منها
1-       أكتب نصي الإنطلاق (ص 12) مع الشروح الأساسية .
2-       استخلص مضمون النصين .
      3  ـ ابحث عن أسماء الله الحسنى في المقطع الأخير من سورة الحشر ، وبين معانيها
 
- القدرة على استكمال التعلم خارج الفصل
- أسئلة الإعداد القبلي

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق