الأربعاء، 9 نوفمبر 2016

                                                                                                                                      بسم الله الرحمان الرحيـــم                                                الأستــاذ : مولاي عمر  أكليد

                                                                                                                                             أهداف التعلم  :
ـ المدخل                : التزكية ( القرآن الكريم )                                                                                                                 ـــ   أن يرتل التلميذ الآيات الكريمة ويسعى لحفظها  .
ـ عنوان الدرس        : سورة ق ( من الآية 1 إلى الآية 15 )                                                                                                 ـــ   أن يتعرف مظاهر قدرة الله تعالى الواردة في الآيات الكريمة  .
ـ الفئة المستهدفة      : الأولى ثانوي إعدادي                                                                                                                    ـــ   أن يعظم الله تعالى ويخلص في عبادته .                         
ـ المدة الزمنية         : ساعتان                                                                                                              
                                                            
                                                                                                                                            

مؤشر التقويم
أنشطة التلميذ
توجيهات الأستاذ
المضمون العلمي
القدرات المستهدفة
مراحل الدرس
ـ الإعتماد على النفس في التعلم
ـ تذكر المكتسبات
ـ إدراك إشكالية الدرس والتجاوب معها وجدانيا وفكريا .
ـ يقدم إعداده القبلي
ـ يجيب عن الأسئلة التقويمية
ـ ينصت ويستوعب المدخل ويساهم في بلورته  بالإجابة عن الأسئلة
الموجهة .
ـ يراقب الإعداد القبلي للتلميذ
ـ يشخص مكتسبات التلاميذ حول موضوع الدرس الماضي
ـ يقدم للشطر الأول من سورة الفتح اعتمادا على التقديم المقترح ، أو يعيد صياغته في صورة إشكالية معينة أو بما يتلاءم مع ظروف الفصل وإمكانياته المتاحة .
ـ تقويم قبلي :
- مراقبة الإعداد القبلي
ـ أسئلة حول موضوع الدرس :
ـ ما هو المصدر الأول للتشريع ؟
ـ ماذا يعني القرآن بالنسبة للمؤمن ؟
ـ كم عدد سور القرآن الكريم ؟
ـ كم تحفظون من القرآن الكريم ؟
ـ ماذا يجب علينا نحو القرآن الكريم ؟
ـ وضعية الإنطلاق :
لاحظ كريم أن أباه يواظب على قراءة سورة "ق"  ، فسأله عن سر ذلك ، فأخبره بحديث نبوي شريف ترويه "  أم هشام بنت حارثة بن النعمان " قالت : { ما حفظت "ق" إلا من في ( أي فم ) رسول الله صلى الله عليه وسلم ، يخطب بها كل جمعة } صحيح مسلم
Ø       كيف حفظت أم هشام سورة "ق" ؟
Ø       اكتشف سبب عناية الأب بهذه السورة الكريمة .
ـ أستحضار المكتسبات السابقة
ـ القدرة على إدراك الإشكالية والتجاوب معها وجدانيا وفكريا .
ـ القدرة على توثيق السورة
التقويم والتمهيد
قراءة سليمة من طرف مجموعة من التلاميذ
يقرأ قراءة تحاكي قراءة الأستاذ
يقرأ قراءة نموذجية
ـ يتدخل لتصحيح أخطاء التلاميذ كلما دعت الضرورة لذلك
ـ ترتيل الآيات من 1 إلى 15 من سورة "ق" :
ـ  ( انظر الصفحة 12 من كتاب التلميذ " فضاء  التربية الإسلامية " )
القدرة على ترتيل الآيات ترتيلا سليما
ترتيل النص القرآني
توصل عينة من التلاميذ للتوثيق
يجيب عن أسئلة الأستاذ المتعلقة بالتوثيق

يستثمر نتائج بحث التلاميذ في توثيق السورة


ـ توثيق السورة : سورة (ق) سورة مكية إلا الآية 38 فمدنية ، عد آياتها 45 ، ترتيبها في المصحف الكريم 50 ، تقع بعد سورة الحجرات وقبل سورة الذاريات ، نزلت بعد سورة المرسلات ، سميت بهذا الإسم لأنها تبدأ بأسلوب القسم ( ق والقرآن المجيد ) ق الآية 1 . و( ق ) من الحروف المقطعة في أوائل السور التي استأثر الله بعلمها . أما موضوعها فهي تبين بعض أصول العقيدة الإسلامية الصحيحة  كوحدانية الله تعالى ، والرسالة ، والبعث ، مع التركيز على قضايا البعث والنشور .
القدرة على توثيق النصوص
توثيق سورة لقمان
ـ التمكن من الأداء الصوتي السليم للظاهرة

ـ ينصت ويلاحظ طريقة الأداء الصوتي للظاهرة
 ـ يحاول اكتشاف قاعدة"الغنة " ـ يستوعب القاعدة  ـ  يطبيقها في قراءته .
ـ يكتب الآية التي تشمل الظاهرة على السبورة ثم يرتلها مبرزا الظاهرة الصوتية
- يوجه التلاميذ لاكتشافها
- يقدم القاعدة التجويدية"الغنة"
ـ الضوابط الأدائية : " المد "
المد لغة هو  الزيادة .  واصطلاحا :هو إطالة الصوت بحرف من حروف المد
ــــ أمثلة : بل عجبوا أن جآءهم : تمد هذه الكلمات بمقدار ست حركات بسبب وجود همز بعد حرف المد .
ـ القدرة على الأداء الصوتي السليم للقاعدة القرائية .


ـ الظاهرة الصوتية :
( المد )

ـ التطبيق الصحيح لقاعدة " البدل "
ـ إعطاء أمثلة للظاهرة
ـ يلاحظ الظاهرة الرسمية ـ يعبر عنها من خلال الإجابة عن الأسئلة المطروحة ـ يحاول اكتشاف قاعدة  " البدل"
ـ يعرض الكلمة التي تشتمل على الظاهرة على السبورة ثم يستدرج التلاميذ لاكتشاف الظاهرة من خلال طرح أسئلة مركزة
ـ الرسم المصحفي : " الألف المحذوفة "
الرسم العادي
الرسم القرآني
               ملاحظات
الكافرون
الكــــفرون
حذفت الألف الأصلية من الرسم القرآني وعوضت بألف صغيرة رسمت فوق السطر أمام الحرف الممدود 
بنيناها
بنينــــها
القدرة على التطبيق الصحيح للظاهرة الرسمية
ـ الظاهرة الرسمية (البدل)
ـ تمكن عينة من التلاميذ من الوقوف ع معاني بعض الكلمات
ـ توظيف الكلمات المشروحة في سياقات مختلفة .
ـ يعطي المعاني الصحيحة للمفردات اعتمادا على اعداده القبلي أو بمساعدة الأستاذ
ـ يدونها على دفتره
ـ يطرح أسئلة حول معاني الكلمات و يوجهها ويختار الصائب منها

ـ يدونها على السبورة

ـ شروح أساسية :
والقرآن
قسم جوابه لتبعثنّ
رَجْع بعيدٌ
رجوعٌ إلى الحياة  مستبعد وغير ممكن
أمرٍ مريج
: مختلط مضطرب
فروج
: شقوق وتصدعات
الأرض مددناها
: بسطناها للاستقرارعليها
رواسيَ
: جبالا ثوابت تمنعها المَيَدَان
زوْج بهيج
: صِنـْـف حسن نضير
عبد منيب
: عبد طائع لله / راجع إلينا مذعن ٍ بقدرتنا
حبّ الحصيد
: حبّ الزّرع الذي يحصد
النخل باسقات
: طوالاً شاهقات
لها طلعٌ
: هو ثمرها ما دام في وعائه
نضيد
: متراكمٌ بعضه فوق بعض
كذلك الخروج
: من القبور أحياءً عند البعث
أصحاب الرّس
: البئر، رسّوا نبيّهم فيها فأهلكوا
أصحاب الأيكة
سُـكّـان الغيضة الكثيفة الملتفّة الشجر (قوم شعيب)
قوْم تبّع
أبي كَــِربٍ الحِمْـيَريّ ملِك اليَمَن
أفعيينا بالخلق
أفعجزنا عنه – كلاّ
في لـَـبْس ٍ
خَلـْط وشبهةٍ وشكّ
إدراك معاني الكلمات والعبارات المحورية في الدرس
قاموس المفاهيم الأساسية :

ـ توصل عينة من التلاميذ إلى مضامين مناسبة للآيات



ـ يجيب عن أسئلة الأستاذ التوجيهية  و يستثمر إجاباته و ما مر في القاموس اللغوي لصياغة مضامين مناسبة للآيات
ـ يطرح أسئلة موجهة لاستدراج التلاميذ إلى  استخلاص المضامين :
1 ــ ما الآيات التي تذكر حجج الكافرين في نكران النبوة والبعث ؟
2 ـــ ما الآيات التي يستعرض فيها الله تعالى أدلة ثبوت البعث والنشور ؟
3 ــ ما الآيات التي يذكر فيها الله تعالى نماذج من المكذبين بالبعث والنشور وعاقبتهم ؟  
ـ مضامين الآيات :
  • من لآية 1 إلى الآية 5 : إنكار المشركين للنبوة والبعث .
  • من الآية 6 إلى الآية 11 : تقديم الله سبحانه لأدلة ثبوت البعث من خلال الحث على النظر في السماء وزينتها وإتقان بنائها، وفى الأرض وجبالها الشامخات ، وزروعها النضرات ، وأمطارها المباركات ...
  • من الآية 12 إلى الآية 15 : التذكير بالأمم السابقة المنكرة للبعث الذين أهلكهم الله لما استحقوا من وعيد وعذاب .


ـ القدرة على فهم الآيات واستخلاص مضامينها



استخراج مضامين الآيات
تمكن عينة من التلاميذ من تحديد المعنى الإجمالي للآيات
ـ يستثمر التعلمات السابقة
ـ يشارك زملاءه في الحوار والمناقشة
ـ يكتسب القدرة على الإستنتاج.
ـ يطرح أسئلة يوجه من خلالها التلاميذ نحو تحديد معاني الآيات
ـ يوظف المعارف السابقة .
ـ يقوم اجابات التلاميذ
ـ المعنى الإجمالي للآيات :   


القدرة على الربط بين الشروح والمعاني

تحديد المعنى الإجمالي للآيات
توصل عينة من التلاميذ إلى استظهار الشطر الأول من سورة لقمان
ـ يمارس التقسيم مستعينا بتوجيهات الأستاذ
ـ يوجه التلاميذ إلى تقسيم النص إلى أجزاء حسب المعاني
احفظ النص مجزءا حفظا متقنا حسب معانيه :
ـ من الآية : 1 إلى الآية 5
ـ من الآية : 6 إلى الآية 11
ـ من الآية : 12 إلى الآية 15
القدرة على الحفظ وتقوية الذاكرة
الحفظ
كتابة التلاميذ للأسئلة
وإبداؤهم الاستعداد للإنجاز
ـ يدون الأسئلة على دفتره
ـ يستفسر عما غمض منه
يملي أسئلة الإعداد القبلي على التلاميذ ويطلب منهم تدوينها على دفاتر التمارين ـ يشرح لهم ما غمض منها
1-أنقل إلى دفترك نصي الإنطلاق ( ص 16 و 17) مع الشروح الأساسية .
2-استخلص مضمون النصين .
3 ـ اذكر بعض عناصر العقيدة الصحيحة وأثرها في الواقع .
4 ـ اقرأ الجزء الأول من سورة "ق" واستخرج منها بعض عناصر العقائد الفاسدة .
- القدرة على استكمال التعلم خارج الفصل
- أسئلة الإعداد القبلي

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق